Москва
Санкт-Петербург
alt
м. Ул. 1905 года, ул. Трёхгорный Вал, 14с1 (Ежедневно 09:00–21:00)

Удаление гемангиом на коже

alt

Гемангиома считается детской доброкачественной опухолью. 10% детей рождаются с этой патологией, у некоторых она начинает появляться в первые недели и месяцы жизни. Особенно интенсивно развитие опухоли происходит в первые 6 месяцев, затем рост замедляется или совсем прекращается, и может начаться обратное развитие. То есть опухоль самостоятельно рассасывается и полностью исчезает.

Поэтому, если гемангиома не представляет особой опасности для здоровья ребёнка, то есть не прорастает вглубь тканей (что может нарушить работу внутренних органов), то удалять её не нужно.

Особенно опасны гемангиомы на лице, где они не только ухудшают внешний вид и могут нанести ребёнку моральную травму, но при разрастании могут нарушить работу важных органов: зрения, слуха, обоняния. В таком случае гемангиому нужно удалять как можно раньше.

Причины появления и опасности гемангиом кожи

У взрослых людей гемангиомы появляются крайне редко, считается, что развитие опухоли является следствием её неполного излечения в детстве. Причиной разрастания сосудистой опухоли на коже у взрослых могут послужить следующие факторы:

  • постоянное травмирование опухоли;
  • чрезмерный загар или переохлаждение;
  • стрессы и неблагоприятная экология.

Гемангиома – не только косметический дефект, она может послужить причиной следующих проблем:

  • кровотечения и инфицирование при травмировании;
  • повреждение и нарушение функций внутренних органов при глубоком прорастании опухоли;
  • образование тромбов и нарушение свёртываемости крови.;

Удаление гемангиом кожи лазером

До появления лазерных технологий сосудистые опухоли удалялись хирургическим путём. При этом скальпелем иссекалась не только сама опухоль, но и близлежащие участки кожи. Поэтому такое удаление всегда приводило к появлению рубцов и шрамов.

Современные лазеры позволяют без хирургического вмешательства удалять гемангиомы на коже, не повреждая её поверхности. Энергия лазерного импульса поглощается гемоглобином крови, что приводит к запаиванию кровеносного сосуда опухоли. Повреждённый сосуд склеивается и постепенно рассасывается.

Удаление гемангиом на коже лазером настолько безопасно, что в США его делают прямо в родильном доме, если у ребёнка есть врождённая сосудистая патология. Для этого применяют уникальный сосудистый лазерный аппарат Cynergy, позволяющий использовать одновременно 2 вида лазеров, что повышает безопасность и эффективность процедуры удаления. Врачи нашей клиники также безопасно проведут удаление гемангиомы по доступной цене лазером Cynergy.