Москва
Санкт-Петербург
alt
м. Ул. 1905 года, ул. Трёхгорный Вал, 14с1 (Ежедневно 09:00–21:00)

Стоит ли делать лазерное омоложение

alt

Лазерное омоложение – это процедура, окутанная множеством мифов. Одни говорят, что она отлично помогает справиться с множеством кожных дефектов, другие скептически утверждают, что это не так. Причем не факт, что те или другие действительно проходили именно лазерную, а не IPL-процедуру. Так что же в действительности? Помогает лазерное омоложение или нет? 

 Омоложение, что умеет лазер?

Лазерные процедуры – это воздействие на кожу такого светового излучения, которое поглощается только определенными молекулами. Это:

  • внутриклеточная и внеклеточная вода – для CO2-лазера;
  • оксигемоглобин, белки коллагена и эластина – для неодимового лазера;
  • гемоглобин и меланин – для лазера на красителях;
  • меланин – для диодного и александритового лазера.

Поглощая свет, нужная молекула преобразует его в тепло и под действием последнего распадается. Это включает в коже такой же ответ, какой происходит на травму, в результате она начинает достраивать недостающие элементы. Синтезируется новые клетки, новые белки 3D-каркаса кожи – покровная ткань подтягивается, разглаживается, к ней возвращается сияние.

Если лучи лазера шли пучком, с расстоянием между лучами (фракционные методики), то в коже появляются микроуглубления. Ткань старается соединить края этих углублений – и тем самым уменьшаются площади рубцов и растяжек. А когда нагреваются клетки, содержащие пигмент меланин (тот, чьи скопления приводят к появлению пигментных пятен), естественный краситель выводится лимфатической системой.

Описанный эффект характерен для любого типа лазера. Но на этом омоложение заканчивается только у CO2-лазера. Неодимовый и лазер на красителях способны также убрать любые заметные сосуды: купероз, расширенные вены, винные пятна, сосудистые звездочки.

Не будет эффекта?

Лазерное омоложение – научно обоснованная методика, оно не может не оказать эффекта. Объясняем: любая молекула-мишень для лазера есть в нашей коже. У нас образуется коллаген и эластин, иначе кожа не смогла бы находиться на поверхности, а сползала бы вниз. Есть у нас в сосудах и гемоглобин с оксигемоглобином – иначе как бы происходило питание кожи. Может, разве что, не быть меланина – но это только у людей, страдающих альбинизмом.

Воздействие лазера на ту или иную мишень было доказано научно и протестировано много раз. Это не введение препарата вслепую – ориентируясь только на внешние признаки недостаточности гиалуроновой кислоты или коллагена. Это намеренный запуск в коже асептического (безмикробного) воспаления, ответ на который всегда один: выработка ее новых элементов.

Больно ли делать лазерное омоложение?

Не всегда. Если проводить процедуру на CO2-лазере, который выпаривает столбики кожи, то требуется обезболивание – вплоть до общего наркоза. Если прибегнуть к омоложению неодимовым лазером, процедура почти безболезненна, так как не происходит травмы эпидермиса, и импульсы посылаются не возле нервных окончаний, а в микрососуды.

Если же проходить процедуру на пикосекундном александритовом лазере, который посылает под кожу импульсы, в 100 раз более короткие, чем на других аппаратах, то боли не будет вообще. Почему? Дело в том, что при такой короткой длительности импульса нагревания не происходит – а именно оно является причиной болевых ощущений.

Как же тогда происходит омоложение? Импульсы длиной в несколько пикосекунд оказывают механическое воздействие (микровзрывы каркасных белков кожи). Это запускает образование определенных веществ – цитокинов, которые передают информацию от одной клетки к другой. Они поддерживают процессы ремоделирования кожи в течение длительного времени.

Приглашаем на процедуры лазерного омоложения в клинику DELETE. И напоминаем, что первичная консультация косметолога в клинике проводится БЕСПЛАТНО.