Москва
Санкт-Петербург
alt
м. Ул. 1905 года, ул. Трёхгорный Вал, 14с1 (Ежедневно 09:00–21:00)

Как убрать морщины у рта?

alt

Морщины вокруг рта появляются из-за того, что круговая мышца рта активно сокращается. Следовательно, работать ею еще больше, чаще и сильнее, выполняя упражнения – не поможет. Может, стоит обратить внимание на более действенные методы удаления морщин вокруг губ? Давайте разберем, какой из них лучше.

Методы лечения морщин у рта

Для устранения этого косметического дефекта современная косметология предлагает несколько процедур:

Некоторые особо уверенные в себе косметологи даже используют инъекции ботулотоксинов (Ботокс, Диспорт), чтобы обездвижить волокна круговой мышцы рта.

Какой же метод удаления мимических морщин у рта лучше? Давайте рассмотрим основные процедуры

Контурная пластика

Это введение модифицированной гиалуроновой кислоты в отдельные зоны таким образом, чтобы заполнить морщины и приподнять складки. Методика позиционируется многими косметологами как оптимальная в плане лечения кисетных морщин. Но так ли это на самом деле?

Гиалуроновая кислота – это аналог вещества, которое имеется в нашей коже и некоторых других тканях. Его задача – притягивать к себе молекулы воды, увлажняя кожу.

Когда гиалуроновую кислоту модифицируют, она становится более плотной. Кроме того, она теряет свойство быстро расщепляться кожными ферментами и не так быстро расходуется на увлажнение. То есть, созданный при контурной пластике объем, распрямляющий морщины, держится около 8-9 месяцев, а потом постепенно исчезает.

Методика хорошо помогает, если у женщины сухая кожа. Но она противопоказана, если морщины у рта появились вместе с массивным опущением всех тканей лица (так называемый, отечно-деформационный тип старения). В этом случае она может усугубить ситуацию: в тканях и так много воды, которая не успевает выйти с лимфой, а теперь добавляется еще больше – притянутой гиалуроновой кислотой.

Мезотерапия

Методика заключается во введении в кожу «коктейля», где одно или несколько полезных веществ (например, аминокислоты, витамины, сигнальные молекулы) введены в основу из гиалуроновой кислоты. В этом случае применяется уже не модифицированная (плотная, сшитая из множества молекул), а нативная гиалуроновая кислота.

Процедура, как и контурная пластика, хороша для сухой кожи. Для удаления морщин вокруг губ, когда есть еще и «брыли», и «мешки» под глазами, мезотерапия не показана. И даже введение в коктейль мочегонного препарата не решит проблему: чтобы жидкость из кожи смогла выйти, надо заняться улучшением кровообращения и лимфооттока.

Введение ботулотоксинов

В области вокруг губ эти препараты нужно вводить очень аккуратно, в минимальных дозах. Иначе, если они захватят большой участок круговой мышцы, то есть риск получить эффект «замороженных губ».

Риск обездвижить губы особенно высок при отечно-деформационном типе старения. В этом случае препарат может «растечься» по наполненной водой коже, в которую вплетены мимические мышцы.

Лазерная шлифовка

Суть этой процедуры – создать намеренное повреждение кожных покровов, чтобы запустить в них восстановительные процессы. Для этого пучками лазера в коже делаются микроотверстия, которые и «пробуждают» оставшиеся нетронутыми ткани.

Шлифовка выполняется углекислотным лазером. Он выполняет свою задачу, выпаривая из кожи жидкость. И если у вас сухая кожа, то до этой процедуры нужно пройти биоревитализацию, а затем повторить ее еще раз – уже после лазерного воздействия. Получится, что нужно проходить не одну процедуру, а сразу три.

Для отечной кожи CO2-лазер тоже не выход. В этом случае, конечно, не нужно совмещать шлифовку с биоревитализацией. Но есть другое «но»: длительный период заживления и высокая вероятность инфицирования микроотверстий – именно из-за того, что ткани богаты водой и жировой клетчаткой.

Лазерное омоложение

Оптимальный метод удаления морщин вокруг губ – это воздействие на них пикосекундным лазером, чей импульс длится триллионные доли секунды.

Суть процедуры – создание в тканях микровзрывов за счет неравномерного воздействия сразу на две мишени: меланин и гемоглобин. Микровзрывы приводят к механическому сдавливанию лежащих рядом клеток кожи, и в последних активируются механизмы по выработке новых волокон кожного каркаса.

Омоложение пикосекундным лазером подходит при любом типе старения. Оно не вызывает нагревания тканей – поэтому может применяться при сухой коже. Способно оно и «пробиться» сквозь отечную плотную кожу, так как воздействие идет на меланин и гемоглобин, как бы глубоко они ни находились.

Есть и еще один важный плюс. Поскольку процедура не предполагает прогревание кожи, значит, последняя не будет длительно красной и не начнет шелушиться. Следовательно, чтобы пройти процедуру на пикосекундном лазере, не нужно брать выходные или отпуск.