Москва
Санкт-Петербург
alt
м. Ул. 1905 года, ул. Трёхгорный Вал, 14с1 (Ежедневно 09:00–21:00)

Синяки, боли и онемение после ЭВЛК

alt

Эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК), она же эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО), которая проводится в клинике флебологии «Delete» в СПб, относится к числу малоинвазивных и малотравматичных процедур. В отличие от стандартных хирургических вмешательств, в ходе лазерной коагуляции варикозных вен не проводится разрезов кожи, механического удаления деформированных сосудов, перевязки крупных венозных стволов. Тем не менее, в ходе ЭВЛК выключаются из патологического кровотока и подвергаются рубцеванию значительные по протяженности сосуды среднего и большого калибра. Все это не может пройти незамеченным для организма.

В течение полутора месяцев после процедуры пациенту необходимо находиться под наблюдением своего лечащего врача. В привычный образ жизни придется внести некоторые коррективы. Нужно быть готовым к длительному сохранению отека, болей и синяков, пока ткани полностью не восстановятся после вмешательства. Давайте посмотрим, в каких случаях заживление идет «в штатном режиме», а в каких неприятные симптомы начинают сигнализировать о проблеме и требуют обращения за медицинской помощью.

Боли после ЭВЛК

Специалисты выделяют несколько основных причин, по которым могут возникать неприятные ощущения и боли после ЭВЛО. Это:

  • Термическое повреждение венозной стенки. В стенках сосуда в ответ на лазерное воздействие развивается ожог. Боли, связанные с термическим повреждением, появляются практически сразу после прекращения действия местного анестетика, имеют умеренную интенсивность, постепенно ослабевают и к концу вторых суток исчезают полностью. Неприятные ощущения имеют четкую локализацию – по ходу вены.
  • Развитие посткоагуляционных флебитических явлений. На 4-7 сутки в стенках коагулированной вены развивается воспаление (флебит). В это же время ноги после ЭВЛК снова могут начать болеть. Болевые ощущения в проекции коагулированной вены чаще тянущие, ноющие. Проходят они самостоятельно и без лечения по мере стихания воспалительного процесса и замещения тяжа спавшейся вены соединительной тканью.
  • Нарушение техники наложения компрессионного бандажа. Интенсивные боли в оперированной конечности в этом случае развиваются в первые сутки после вмешательства. При правильно наложенном бандаже дискомфрт может отмечаться у пациентов с низким болевым порогом.

Интенсивность болей в первых двух случаях определяется целым рядом факторов. В первую очередь это объем операции (длина и диаметр коагулированных вен), плотность потока энергии во время процедуры ЭВЛО (фактически, настройки лазерного аппарата, на которых выполняется вмешательство), близость облитерированного сосуда к коже.

Не последнюю роль играет и индивидуальная чувствительность индивида к боли. Согласно статистике, прием обезболивающих препаратов необходим каждому 5-му пациенту. Достаточный уровень обезболивания дают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, тех самых, которые мы в повседневной жизни принимаем в случае головной или мышечной боли.

Следует особо отметить, что боли после ЭВЛО могут сочетаться с таким симптомом как чувство натяжения в области коагулированной вены при полном разгибании конечности. Это нормальное явление, которое является следствием постепенного замещения сосуда соединительной тканью. Продолговатый рубец, который формируется под кожей, не такой эластичный, как неизмененная вена. Отсюда и чувство натяжения.

Синяки после ЭВЛК

Причин появления локальных кровоизлияний в ткани, окружающие «проблемную» вену, два. Это:

  • Повреждение стенки сосуда в ходе операции.
  • Реакция на распространение в тканях раствора для местной анестезии, когда давление, с которым препарат вводится в ткани, травмирует мелкие сосуды.

Кровоизлияния и последующее «цветение» синяков в области коагулированной вены являются абсолютной нормой для реабилитационного периода. Они проходят самостоятельно, постепенно бледнея и рассасываясь.

Отек и онемение после ЭВЛК

Отеки после эндовенозной лазерной коагуляции бывают разные. В зависимости от механизма и времени возникновения различают:

  • Отек как реакция на повреждение тканей. Такой отек начинает нарастать сразу после процедуры ЭВЛО, достигает своего пика ко 2-4 дню и затем постепенно идет на спад. Снижает выраженность отека ношение компрессионного белья, а также проводимая медикаментозная терапия.
  • Отек как следствие нарушения оттока крови и лимфы от пораженной конечности. Чем больше диаметр коагулированных сосудов, тем выше вероятность того, что для перестройки кровотока в конечности потребуется достаточно много времени. Восстановить крово- и лимфообращение помогает ношение компрессионного белья в том режиме, который порекомендует врач. При облитерации определенных вен может нарушиться отток лимфы из тканей, что будет проявляться длительно существующим отеком стопы или голени. В этом случае неприятные ощущения отечность после ЭВЛК сохраняются в течение месяца или полутора.

Риск повреждения нервных стволов во время ЭВЛО сводится к нулю, поэтому неврологические осложнения в послеоперационном периоде практически не встречаются. Онемение после ЭВЛК может быть связано с остаточным действием раствора для местной анестезии. Имеет значение и непосредственное действие фармпрепаратов, и сдавление нервных волокон при введении значительного объема раствора при проведении тумесцентной анестезии. По мере рассасывания раствора чувство онемения должно уменьшаться до полного восстановления температурной и тактильной чувствительности.

Как понять, что что-то пошло не так?

Если после ЭВЛК болит нога не только в места расположения коагулированной вены, есть другие симптомы, которые не проходят в установленные сроки, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Большинство проблем можно скорректировать путем подбора белья с нужной степенью компрессии, изменения плана фармацевтического лечения. Цены на лазерную флебологию доступны широкому кругу людей, поэтому ЭВЛК в СПб уже давно стала рутинной операцией. Накопленный врачами опыт свидетельствует о том, что в норме восстановительный период за исключением первых 2-4 дней должен проходить максимально комфортно для пациента.